yikeweiqi
close
客头条

【新浪】LG杯预选第3轮赛果及明日对阵

【新浪】LG杯预选第3轮赛果及明日对阵

 北京时间4月3日,第21届“LG杯”朝鲜日报世界棋王赛统合预选赛在韩国首尔的韩国棋院战罢。焦点战,中国的黄云嵩击败韩国大将赵汉乘,谢尔豪淘汰韩国新锐卞相壹。於之莹负于韩国老将崔明勋,时越、连笑在中国棋手内战中出局。30场中韩对决,中国获得21胜9负。

  今天进行的是统合预选第3轮的比赛,也就是小组赛的8强之战。中国棋手在今天遭遇了很多残酷的内战,时越和连笑分别在内战中输给了严欢和范廷钰,令人扼腕痛惜。

  焦点战中,中国希望之星黄云嵩执黑对阵韩国大将赵汉乘。序盘黄云嵩打入左边白阵轻松做活。赵汉乘在右上角挑起战斗并治孤成功,局势被白棋拉近。此后赵汉乘在右边的治孤中同样表现出色,不过黄云嵩眼看攻击不成及时收手,棋局进入后半盘。官子战中,赵汉乘下得非常出色,但是黄云嵩也也是表现得相当精彩,最终守住盘面8目,以1.5目胜出。

  谢尔豪与韩国的卞相壹展开中韩新星对决,序盘谢尔豪祭出高中国流开局,在右边围出85目巨空。随后又在下方白阵中轻松做活一块。卞相壹只好强行围住左上方,但谢尔豪随即再次打入,展示了超强的治孤能力。卞相壹不堪黑棋做活,一意孤行采取强攻,没想到自己的左上角反被屠杀。行至137手谢尔豪宣告获胜。

  孙腾宇与韩国世界冠军崔哲瀚遭遇,序盘孙腾宇在右边黑阵中治孤得手,不过双方形势一直胶着。后半盘,崔哲瀚见实地吃紧开始发力,孙腾宇在在官子战中逐渐处于下风,行至207手,孙腾宇见大势已去,遂投子认输。

  其余、唐韦星、党毅飞、夏晨琨和李钦诚等均击败韩国棋手晋级。女将於之莹不敌韩国老将崔明勋,另一位中国女将王祥云击败韩国业余棋手尹圣植,挺进小组半决赛。在全部30场中韩对决,中国获得21胜9负。

  4月3日第21届LG杯综合预选第3轮:

  A组:

  [韩]李泰贤六段 胜 [台]简靖庭二段

  [中]何鑫三段 负 [韩]李东徽初段

  [中]孙腾宇七段 负 [韩]崔哲瀚九段

  [中]古灵益五段 胜 [韩]徐奉洙九段

  B组:

  [中]彭立尧五段 胜 [韩]金美里三段

  [韩]宋相勋二段 胜 [韩]金东昊五段

  [韩]金缕里二段 胜 [韩]金灿佑六段

  [中]秦悦欣四段 胜 [中]陈浩五段

  C组:

  [中]杨鼎新三段 胜 [中]严在明三段

  [中]谢科二段 胜 [韩]黄镇亨三段

  [韩]李映九九段 胜 [台]林立祥七段

  [韩]俞炳龙三段 胜 [韩]偰玹准二段

  D组:

  [中]甘思阳四段 胜 [韩]宋知勋初段

  [中]黄云嵩四段 胜 [韩]赵汉乘九段

  [中]钟文靖五段 胜 [中]陈梓健二段

  [韩]权周利初段 胜 [韩]李贤旭八段

  E组:

  [中]刘星七段 胜 [中]陶欣然五段

  [韩]朴承华七段 胜 [韩]罗玄六段

  [中]孟泰龄六段 胜 [韩]吴长煜二段

  [中]檀啸七段 负 [韩]洪茂镇二段

  F组:

  [中]於之莹五段 负 [韩]崔明勋九段

  [中]周睿羊九段 胜 [中]徐泽鑫初段

  [韩]朴种勋初段 胜 [韩]崔显宰二段

  [韩]洪性志九段 胜 [韩]李昌镐九段

  G组:

  [中]朴文垚九段 负 [韩]许映皓九段

  [中]张强四段 胜 [韩]闵详然四段

  [中]柁嘉熹九段 胜 [韩]朴河旼初段

  [中]李维清二段 胜 [韩]安正己初段

  H组:

  [中]安冬旭六段 负 [韩]金升宰六段

  [中]周贺玺五段 胜 [中]蒋其润二段

  [韩]安国铉五段 胜 [台]陈诗渊九段

  [韩]崔精六段 胜 [韩]黄宰渊三段

  I组:

  [中]邱峻九段 胜 [中]李轩豪五段

  [韩]朴永龙三段 胜 [韩]宋圭相初段

  [韩]崔宰荣初段 胜 [韩]申旻埈三段

  [中]丁世雄三段 胜 [韩]朴志娟四段

  J组:

  [韩]沈载益业余 胜 [韩]姜儒泽七段

  [中]谢尔豪二段 胜 [韩]卞相壹四段

  [韩]李贤虎四段 胜 [日]沼馆沙辉哉四段

  [中]江维杰九段 胜 [中]曹潇阳四段

  K组:

  [中]范廷钰九段 胜 [中]连笑七段

  [韩]金明训三段 胜 [韩]李勇秀七段

  [中]王祥云二段 胜 [韩]尹圣植业余

  [中]刘曦四段 胜 [韩]金起用七段

  L组:

  [韩]朴珉奎四段 胜 [韩]金主镐九段

  [中]李钦诚初段 胜 [韩]崔丙焕四段

  [中]严欢六段 胜 [中]时越九段

  [中]国宇征五段 负 [韩]朴硬根三段

  M组:

  [韩]朴镇锳二段 胜 [韩]金庭贤五段

  [韩]白赞僖二段 胜 [韩]崔原踊七段

  [中]郑胥三段 胜 [中]张紫良二段

  [中]赵晨宇四段 胜 [韩]金基原四段

  N组:

  [韩]安祚永九段 胜 [韩]朴进率七段

  [中]杨楷文四段 负 [韩]朴柱民业余

  [中]戎毅四段 负 [韩]李志贤五段

  [中]唐韦星九段 胜 [韩]金昌勋二段

  O组:

  [韩]姜升旼四段 胜 [韩]姜多情初段

  [中]夏晨琨四段 胜 [韩]金钟秀八段

  [中]范蕴若四段 胜 [韩]尹峻相九段

  [韩]韩升周二段 胜 [韩]金秀勇五段

  P组:

  [中]胡然闵四段 胜 [韩]朴常镇初段

  [中]邬光亚六段 胜 [韩]李勇赞七段

  [中]党毅飞四段 胜 [韩]洪旼杓九段

  [中]朱元豪四段 胜 [中]黄奕中七段

  (文玄)

明天4日继续举行小组半决赛,对阵如下:

A组:

[韩]李泰贤六段 VS [韩]李东徽初段

[韩]崔哲瀚九段 VS [中]古灵益五段

B组:

[中]彭立尧五段 VS [韩]宋相勋二段

[韩]金缕里二段 VS [中]秦悦欣四段

C组:

[中]杨鼎新三段 VS [中]谢科二段

[韩]李映九九段 VS [韩]俞炳龙三段

D组:

[中]甘思阳四段 VS [中]黄云嵩四段

[中]钟文靖五段 VS [韩]权周利初段

E组:

[中]刘星七段 VS [韩]朴承华七段

[中]孟泰龄六段 VS [韩]洪茂镇二段

F组:

[韩]崔明勋九段 VS [中]周睿羊九段

[韩]朴种勋初段 VS [韩]洪性志九段

G组:

[韩]许映皓九段 VS [中]张强四段

[中]柁嘉熹九段 VS [中]李维清二段

H组:

[韩]金升宰六段 VS [中]周贺玺五段

[韩]安国铉五段 VS [韩]崔精六段

I组:

[中]邱峻九段 VS [韩]朴永龙三段

[韩]崔宰荣初段 VS [中]丁世雄三段

J组:

[韩]沈载益业余 VS [中]谢尔豪二段

[韩]李贤虎四段 VS [中]江维杰九段

K组:

[中]范廷钰九段 VS [韩]金明训三段

[中]王祥云二段 VS [中]刘曦四段

L组:

[韩]朴珉奎四段 VS [中]李钦诚初段

[中]严欢六段 VS [韩]朴硬根三段

M组:

[韩]朴镇锳二段 VS [韩]白赞僖二段

[中]郑胥三段 VS [中]赵晨宇四段

N组:

[韩]安祚永九段 VS [韩]朴柱民业余

[韩]李志贤五段 VS [中]唐韦星九段

O组:

[韩]姜升旼四段 VS [中]夏晨琨四段

[中]范蕴若四段 VS [韩]韩升周二段

P组:

[中]胡然闵四段 VS [中]邬光亚六段

[中]党毅飞四段 VS [中]朱元豪四段