yikeweiqi
close
客头条

【新浪】新奥杯预选赛首日

【新浪】新奥杯预选赛首日

                   
                   
                       
                       

封面:新奥杯预选赛首日现场

  

新浪体育讯  

  

北京时间5月24日,首届“新奥杯”世界围棋公开赛预选首日(公开组1-24组加女子组)比赛在中国棋院战罢。范蕴若击败李东勋,常昊不敌宋相勋。芈昱廷等五位中韩世界冠军晋级。韩国女将崔精在公开组中遭到淘汰,中国女将王晨星在女子组中击败韩将晋级。

  新奥杯是今年新诞生的世界围棋公开赛,预选赛共分50个小组,其中有一个世界组,两个中老年组,两个女子组。中国古力、陈耀烨、周睿羊、连笑、柯洁等五人是种子棋手,时越获得外卡,另外一张外卡则发给了李世石。

  首日预选进行的是1-24组,以及2个女子组的比赛。常昊、芈昱廷、元晟溱、白洪淅、朴正祥和崔哲翰等6位世界冠军在本轮比赛终出战。此外,本轮中还有多场中韩焦点战。

  范蕴若执白对阵韩国的李东勋,两人序盘过后便在右边展开作战,左上角定型后李东勋拿到先手,随后强攻下方白龙并形成劫杀。通过打劫转换,范蕴若
救出大龙,李东勋则提通右上2子棋筋,收获颇丰。中盘时范蕴若吃掉左上方黑棋,李东勋借助死子再次断开白棋大龙,左边形成棋筋打劫对杀。李东勋左下寻劫时
遭到范蕴若解消,范蕴若吃掉大块棋筋后大龙也随之成活。随后左下角依然被范蕴若做活,李东勋见局势无以为继,于240手投子认输。

  世界冠军常昊执白对阵韩国新锐宋相勋,双方序盘自左下角展开激战,战火迅速蔓延至全盘,宋相勋借助厚势对白棋中腹巨龙展开猛攻,常昊虽然通过劫争将大龙连出,但是全盘已然面目全非。行至199手常昊中盘认输。

  另一盘焦点战李喆执黑对阵韩国的洪基杓。序盘李喆在右上角定型中激烈的不少优势,局部还留着打劫杀白棋的手段,形势一片大好。但中盘时李喆下得
不够简明,洪基杓对上边黑棋发起冲击,局势一度非常危险。好在李喆及时发现左边的妙手,将黑棋大龙做活,最终167手有惊无险地中盘胜出。

  除了常昊之外,其余五位世界冠军芈昱廷、白洪淅、崔哲瀚、元晟溱和朴正祥全部获胜晋级。

  韩国女将崔精出战公开组,结果不敌中国小将黄静远。另一位出战公开组的女棋手是中国的宋容慧,将在25日比赛中出战。

  女子组中王晨星击败韩国的权周利晋级,日本美女棋手宫本千春出战,凭借姣好的面容令人眼前一亮,但是首轮不敌韩国的金多瑛,惨遭淘汰。

820_1797598_449817.jpg

  1组

  志田达哉(日) 胜 偰玹准(韩)

  吴镇宇(中) 胜 安冬旭(中)

  韩态熙(韩) 胜 黄世元(台)

  2组

  伊凌涛(中) 胜 季力立(中)

  汪涛(中) 胜 李万鹏(中)

  朴珉奎(韩) 胜 白赞僖(韩)

  3组

  陈潇楠(中) 胜 彭小峰(中)

  刘星(中) 负 许映皓(韩)

  赵毓彩(中) 胜 唐吟啸(中)

  4组

  黄云嵩(中) 胜 张谦(中)

  徐泽鑫(中) 胜 王嘉宝(中)

  元晟溱(韩) 胜 李翔宇(中)

  5组

  李康(中) 胜 朴材根(韩)

  赵哲伦(中) 胜 崔超(中)

  田瑞琪(中) 负 许皓鋐(台)

  6组

  舒一笑(中) 胜 高宇(中)

  李轩豪(中) 胜 柳珉滢(韩)

  陈亚峰(中) 胜 潘亭宇(中)

  7组

  郭信驿(中) 胜 小池芳弘(日)

  邬光亚(中) 胜 程观(中)

  申旻埈(韩) 胜 林士勋(台)

  8组

  渡边贡规(日) 胜 林世民(台)

  常昊(中) 负 宋相勋(韩)

  李维清(中) 胜 李圣宰(韩)

  9组

  赵汉乘(韩) 胜 朴时烈(韩)

  周贺玺(中) 胜 萧正浩(台)

  俞炳龙(韩) 胜 铃木伸二(日)

  10组

  潘昕玮(中) 胜 张立(中)

  宋圭相(韩) 胜 大西竜平(日)

  韩升周(韩) 胜 乔然(中)

  11组

  林书阳(台) 胜 郑斗镐(韩)

  赵晨宇(中) 负 李浩范(韩)

  牛雨田(中) 胜 朴河旼(韩)

  12组

  董明(中) 胜 高恬亮(中)

  芈昱廷(中) 胜 代智天(中)

  朴建昊(韩) 胜 陈擎宇(台)

  13组

  王子昂(中) 胜 黄一鸣(中)

  赵中暄(中) 胜 肖威(中)

  杨楷文(中) 胜 简靖庭(太)

  14组

  王若然(中) 负 白洪淅(韩)    

  朱元豪(中) 胜 刘津铭(中)

  郎杰(中) 胜 冯昊(中)

  15组

  李钦诚(中) 胜 金志明(韩)

  谢科(中) 胜 寺山怜(日)

  王晨帆(中) 负 宋知勋(韩)

  16组

  蒋其润(中) 胜 康又赫(韩)

  孟泰龄(中) 胜 丁世雄(中)

  朴正祥(韩) 胜 李维(中)

  17组

  国宇征(中) 胜 周鹤洋(中)

  范胤(中) 胜 李元荣(韩)

  郑淼鑫(中) 胜 王硕(中)

  18组

  陈旭东(中) 负 魏太雄(韩)

  辜梓豪(中) 胜 曾志豪(中)

  崔哲瀚(韩) 胜 金昌勋(韩)

  19组

  侯靖哲(中) 胜 卢奕铨(台)

  张东岳(中) 胜 徐戈(中)

  陈文政(中) 胜 安祚永(韩)

  20组

  童梦成(中) 胜 张强(中)

  秦悦欣(中) 胜 金荣三(韩)

  朴硬根(韩) 胜 李志贤(韩)

  21组

  黄静远(中) 胜 崔精(韩)

  李映九(中) 胜 鹤田和志(日)

  王昊洋(中) 胜 陈必森(中)

  22组

  杨冬(中) 胜 朴贞根(韩)

  廖行文(中) 胜 金真辉(韩)

  陈梓健(中) 胜 藤村洋辅(日)

  23组

  王裕子(中) 胜 沈沛然(中)

  朴常镇(韩) 胜 王湘杰(台)

  范蕴若(中) 胜 李东勋(韩)

  24组

  丁浩(中) 胜 余炳葟(台)

  李喆(中) 胜 洪基杓(韩)

  陈昱森(中) 胜 马笑冰(中)

  女子49组

  李小溪(中) 胜 汪雨博(中)

  王晨星(中) 胜 权周利(韩)

  王爽(中) 负 金彩瑛(韩)

  贾罡璐(中) 胜 王馨(中)

  苏圣芳(台) 负 朱荣子(日)

  郑岩(中) 胜 简莹(中)

  陈一鸣(中) 胜 张子涵(中)

  陶然(中) 胜 马媛媛(中)

  女子50组

  王嘉琪(中) 胜 蔡碧涵(中)

  汪慧(中) 负 吴侑珍(韩)

  金多瑛(韩) 胜 宫本千春(日)

  仇丹云(中) 负 李源鲲(中)

  袁亭昱(中) 胜 杨爽(中)

  陆敏全(中) 胜 张天歌(中)

  李羿蓉(中) 胜 俞俐均(台)

  张璇(中) 胜 罗楚玥(中)

  (文玄)

点击阅读原文观看范蕴若vs李东勋一战棋谱及小竹同学精(che)彩(dan)解说。