yikeweiqi
close
客头条

【新浪】“新奥杯”预选决胜轮战罢

【新浪】“新奥杯”预选决胜轮战罢


封面:焦点战江维杰胜金庭贤
                       
                       
                       
                       
                       

  新浪体育讯  北京时间5月27日,首届“新奥杯”世界围棋公开赛预选决胜轮(女子组预选半决赛)在中国棋院打响。江维杰和黄云嵩分别击败韩国
的金庭贤和元晟溱。23场中韩对决中国10胜13负。中国在48个组别中获得34个出线席位、韩国12席、日本1席、美国1席。两个女子组将在28日进行
决胜轮争夺。

  在此前一天的预选赛中,聂卫平不敌王东亮,无缘晋级。中国的世界冠军柁嘉熹负于韩国的卞相壹,惨遭淘汰。不过孙腾宇击败朴永训,也算挽回一定损失。

  今天进行的是公开组、海外组和中老年组共48个小组的预选决胜轮。两个女子组共有4场预选半决赛对决。这其中总共有23场中韩交锋,新奥杯预选赛场依然唱着中韩争霸的主旋律。韩国著名棋手睦镇硕表示,对这次预选有所期待,看架势韩国预计能拿到10个出线席位。

  焦点之战江维杰执白VS金庭贤,序盘江维杰在左上角对黑棋施压,不料金庭贤强硬反击,双方无法妥协的情况下形成转换。江维杰弃掉左边3子吃掉左上角,局势大致两分。此后江维杰在右边腾挪,并以此形成对上边黑棋的佯攻。

  不过金庭贤不为所动,依然连花两手抢占下方实地,有一种“欺人太甚”的感觉,逼得江维杰只好对大龙发动进攻。不过金庭贤利用右边白棋的断点完成
治孤,江维杰还是抓住黑棋上方2子弱点冲击,金庭贤在中腹弃子好手,将上边2子救回。此后金庭贤右下方挖早出劫争,并借此吃掉白棋5子,形势变得非常细
微。官子阶段金庭贤在下边出现失误,江维杰弈出挖的好手,逼迫金庭贤退让,最终锁定1/4子优势胜出。

  中国的希望之星黄云嵩执白对阵韩国世界冠军元晟溱,中盘过后黄云嵩在右边闹事生出头绪,元晟溱局部最强应手反击。黄云嵩此时去中腹点刺引征,元
晟溱只能补住右边,黄云嵩在中腹将黑棋拦腰截断。此后黄云嵩在下边进攻黑棋,双方形成转换,黄云嵩获利明显。不过左上方白龙随后遭到黑棋猛攻,战火重燃。
黄云嵩通过强力的治孤手腕,反而通过打劫杀掉黑棋大块棋筋,一举奠定胜势。最终232手,元晟溱看到局面无以为继,投子认负。

  中老年组决胜轮,俞斌击败王东亮,汪见虹不敌方天丰。女子组49组,王晨星不敌金彩瑛,韩国女将将在决胜轮对阵中国的曹又尹。50组中,李赫击败金多瑛,将于老将张璇争夺这个组的出线名额。国际组决胜轮,江铸久击败吕浩均,拿到该组出线名额。

  在全部23场中韩对决中,中国取得10胜13负。除去2个女子组还要进行决胜轮对决,在其余48组中,中国棋手获得34席,韩国12人席。美国江铸久1人,日本富士田明彦1人晋级。

  预选决胜轮详细赛果:

  1组

  吴震宇(中) 胜 志田达哉(日)

  2组

  汪涛(中) 胜 许瀚文(中)

  3组

  陈潇楠(中) 负 许映皓(韩)

  4组

  黄云嵩(中) 胜 元晟溱(韩)

  5组

  李康(中) 胜 许皓鋐(台)

  6组

  舒一笑(中) 胜 陈亚峰(中)

  7组

  邬光亚(中) 胜 郭信驿(中)

  8组

  陈玉侬(中) 胜 宋相勋(韩)

  9组

  周贺玺(中) 负 赵汉乘(韩)

  10组

  潘昕玮(中) 负 韩升周(韩)

  11组

  牛雨田(中) 负 富士田明彦(日)

  12组

  芈昱廷(中) 胜 金东昊(韩)

  13组

  杨楷文(中) 负 安国铉(韩)

  14组

  朱元豪(中) 负 白洪淅(韩)

  15组

  谢科(中) 胜 李钦诚(中)

  16组

  蒋其润(中) 负 朴正祥(韩)

  17组

  范胤(中) 胜 国宇征(中)

  18组

  辜梓豪(中) 负 魏太雄(韩)

  19组

  张东岳(中) 胜 朴文垚(中)

  20组

  秦悦欣(中) 胜 童梦成(中)

  21组

  黄静远(中) 胜 李映九(韩)

  22组

  陈梓健(中) 胜 王泽锦(中)

  23组

  范蕴若(中) 胜 王裕子(中)

  24组

  李喆(中) 胜 丁浩(中)

  25组

  王世一(中) 胜 潘非(中)

  26组

  唐韦星(中) 胜 黄昕(中)

  27组

  甘思阳(中) 负 金起用(韩)

  28组

  范廷钰(中) 胜 李成森(中)

  29组

  许嘉阳(中) 胜 王雷(中)

  30组

  刘曦(中) 负 卞相壹(韩)

  31组

  张维(中) 胜 金民浩(韩)

  32组

  胡跃峰(中) 胜 沼馆沙辉哉(日)

  33组

  贾依凡(中) 负 安成浚(韩)

  34组

  檀啸(中) 胜 程宏昊(中)

  35组

  彭荃(中) 胜 韩晗(中)

  36组

  谢尔豪(中) 负 罗玄(韩)

  37组

  应一韬(中) 负 金志锡(韩)

  38组

  胡耀宇(中) 胜 佟禹林(中)

  39组

  陈贤(中) 胜 孙腾宇(中)

  40组

  彭立尧(中) 胜 李鱼德东(韩)

  41组

  李铭(中) 胜 罗洗河(中)

  42组

  陶欣然(中) 胜 朴承华(韩)

  43组

  夏晨琨(中) 胜 洪茂镇(韩)

  44组

  党毅飞(中) 胜 黄奕中(中)

  45组

  江维杰(中) 胜 金庭贤(韩)

  46组

  江铸久(美) 胜 吕浩钧(美)

  47组

  王东亮(中) 负 俞斌(中)

  48组

  方天丰(中) 胜 汪见虹(中)

  49组

  王晨星(中) 负 金彩瑛(韩)

  曹又尹(中) 胜 鲁佳(中)

  50组

  李赫(中) 胜 金多瑛(韩)

  张璇(中) 胜 陆敏全(中)

  (张祺)