yikeweiqi
close
客头条

洪泽湖网络大赛第一轮综述

洪泽湖网络大赛第一轮综述

第一轮比赛全部475盘对局于北京时间7月29日下午3点结束,比预计结束时间提前了一个小时。

作为首次采用弈客56小时限时比赛制度的巨型积分编排比赛,首轮的正常完赛率高达93.89%(共计29人首轮弃赛)。

比赛进度:

每天结束对局的数量,开赛第五日进入高峰

1.png

黑白胜率:

虽然顶尖职业和AlphaGo都公认黑贴7目半的规则下黑棋非常难下,但首轮比赛的统计表明,广大爱好者们还是更青睐执黑先行

2.png

以弱胜强

共计有169位选手顽强拼搏,以弱胜强。占所有对局比例35.68%,其中击败对手分差最大的前十位选手如下:

获胜积分差 选手
-649.59 王志强(CGF59570)
-555.91 李友印(CGF09771)
-542.7 孙亦贤(CGF52691)
-493.54 张杰(CGF55675)
-472.47 孔祥兵(CGF33628)
-441.48 付元鹏(CGF57585)
-435.76 王志铭(CGF05442)
-428.02 金艳(CGF45833)
-425.87 徐海坤(CGF53213)
-422.34 朱森林(CGF47025)

第一轮积分榜:(请各领队再次核实选手名单),团体排名跟据该队排名前四的选手积分合计计算,从第二轮开始计算。APP中可以实时查询个人排名

报名号 CGF编号 姓名 队名 大分 对手分
493 CGF10011 李祥毅 USTC棋牌俱乐部队 2 0
496 CGF10710 臧少俊 USTC棋牌俱乐部队 2 0
497 CGF31432 吴红文 USTC棋牌俱乐部队 2 0
499 CGF05062 汪京平 USTC棋牌俱乐部队 2 0
501 CGF10400 郑学忠 USTC棋牌俱乐部队 2 0
502 CGF32002 金辉宇 USTC棋牌俱乐部队 2 0
506 CGF30077 李建华 USTC棋牌俱乐部队 2 0
515 CGF08456 沈志龙 USTC棋牌俱乐部队 2 0
458 CGF31313 庄曦 USTC棋牌俱乐部队 0 2
666 CGF09774 柏林森 USTC棋牌俱乐部队 0 2
14 CGF41265 王若胜 安徽蚌埠珠城棋友会 2 0
39 CGF07714 王峥增 安徽蚌埠珠城棋友会 2 0
42 CGF44787 石春童 安徽蚌埠珠城棋友会 2 0
46 CGF44637 陈强 安徽蚌埠珠城棋友会 2 0
188 CGF59277 陈永生 安徽蚌埠珠城棋友会 2 0
753 CGF44569 陈奇 安徽蚌埠珠城棋友会 2 0
51 CGF57391 周保东 安徽蚌埠珠城棋友会 0 2
54 CGF55651 孙正辉 安徽蚌埠珠城棋友会 0 2
61 CGF57787 李富兰 安徽蚌埠珠城棋友会 0 2
65 CGF55991 范荣兴 安徽蚌埠珠城棋友会 0 2
167 CGF59183 熊旭光 安徽淮南市围棋协会 2 0
168 CGF33259 曹淮胜 安徽淮南市围棋协会 2 0
206 CGF59885 钱铭 安徽淮南市围棋协会 2 0
345 CGF60588 童孝安 安徽淮南市围棋协会 2 0
395 CGF59337 王猛 安徽淮南市围棋协会 2 0
423 CGF41239 袁飞 安徽淮南市围棋协会 2 0
75 CGF53116 费强 安徽淮南市围棋协会 0 2
396 CGF59911 雷禹 安徽淮南市围棋协会 0 2
438 CGF60701 周茂春 安徽淮南市围棋协会 0 2
1034 CGF59910 段润昌 安徽淮南市围棋协会 0 2
98 CGF31173 张迎春 安徽泾县桃花潭虫二队 2 0
106 CGF58336 桂存斌 安徽泾县桃花潭虫二队 2 0
129 CGF44033 卫思平 安徽泾县桃花潭虫二队 2 0
662 CGF30834 方国锁 安徽泾县桃花潭虫二队 2 0
99 CGF42758 汪悦峰 安徽泾县桃花潭虫二队 0 2
119 CGF30215 张胜 安徽泾县桃花潭虫二队 0 2
659 CGF58254 衛平 安徽泾县桃花潭虫二队 0 2
661 CGF30833 张长江 安徽泾县桃花潭虫二队 0 2
962 CGF50219 余劲松 安徽泾县桃花潭虫二队 0 2
966 CGF43675 翟宏贵 安徽泾县桃花潭虫二队 0 2
100 CGF59629 谢德科 安徽灵璧围棋代表队 2 0
266 CGF59631 周亚宗 安徽灵璧围棋代表队 2 0
78 CGF09269 赵家款 安徽灵璧围棋代表队 0 2
235 CGF60257 年飞翔 安徽灵璧围棋代表队 0 2
571 CGF58063 郭敬东 安徽灵璧围棋代表队 0 2
1013 CGF56511 庄晓强 安徽灵璧围棋代表队 0 2
400 CGF57931 方林 安徽宿州市围棋队 2 0
414 CGF57874 刘光明 安徽宿州市围棋队 2 0
166 CGF38693 王长军 安徽宿州市围棋队 0 2
388 CGF57915 谢峰 安徽宿州市围棋队 0 2
801 CGF55556 林璐 北京三姑弘通围棋队 2 0
838 CGF11045 段晓青 北京三姑弘通围棋队 2 0
897 CGF09305 王朝辉 北京三姑弘通围棋队 2 0
922 CGF06750 赵仕杰 北京三姑弘通围棋队 2 0
430 CGF45328 陆吉浩 北京三姑弘通围棋队 0 2
797 CGF61538 苏永鑫 北京三姑弘通围棋队 0 2
799 CGF35212 陶京晶 北京三姑弘通围棋队 0 2
812 CGF07013 左兴 北京三姑弘通围棋队 0 2
837 CGF49604 王荣 北京三姑弘通围棋队 0 2
881 CGF08833 孙志坚 北京三姑弘通围棋队 0 2
905 CGF30172 袁功智 北京三姑弘通围棋队 0 2
765 CGF61834 彭陵飞 福建德化县围棋协会队 2 0
817 CGF58504 林渊硕 福建德化县围棋协会队 2 0
1032 CGF61794 曾凌云 福建德化县围棋协会队 2 0
760 CGF61825 徐竹苞 福建德化县围棋协会队 0 2
1031 CGF61872 易冬明 福建德化县围棋协会队 0 2
136 CGF33532 熊国伟 贵州电信队 2 0
144 CGF10362 包勇颂 贵州电信队 2 0
151 CGF08602 蒋俊 贵州电信队 2 0
173 CGF08395 陈焱 贵州电信队 2 0
187 CGF32924 宁乙斌 贵州电信队 2 0
133 CGF10450 陈龙 贵州电信队 0 2
143 CGF08433 温春喜 贵州电信队 0 2
147 CGF10340 何仕杰 贵州电信队 0 2
77 CGF10763 陶鑫 贵州天翼队 2 0
134 CGF08436 胡洪宾 贵州天翼队 2 0
139 CGF09771 李友印 贵州天翼队 2 0
150 CGF30380 申兵 贵州天翼队 0 2
164 CGF32908 陈启泽 贵州天翼队 0 2
210 CGF33395 朱毅 贵州天翼队 0 2
402 CGF47904 李龙湖 黑佳野草队 2 0
466 CGF47699 孙广宁 黑佳野草队 2 0
1035 CGF61027 王长辉 黑佳野草队 2 0
1036 CGF50760 张忠义 黑佳野草队 2 0
376 CGF57819 魏彬 黑佳野草队 0 2
413 CGF42834 吴轲 黑佳野草队 0 2
1 CGF06531 高庚 洪泽湖俱乐部队 2 0
12 CGF34317 肖明 洪泽湖俱乐部队 2 0
76 CGF07124 郑广 洪泽湖俱乐部队 2 0
128 CGF56882 李玉竹 洪泽湖俱乐部队 2 0
178 CGF35164 宣金洪 洪泽湖俱乐部队 2 0
216 CGF52416 石留海 洪泽湖俱乐部队 2 0
225 CGF52085 张良 洪泽湖俱乐部队 2 0
246 CGF08088 郑凡 洪泽湖俱乐部队 2 0
287 CGF09153 赵彬 洪泽湖俱乐部队 2 0
311 CGF30446 陈世嘉 洪泽湖俱乐部队 2 0
378 CGF09101 宋培豪 洪泽湖俱乐部队 2 0
583 CGF05331 王心嘉 洪泽湖俱乐部队 2 0
1012 CGF58581 陈磊 洪泽湖俱乐部队 2 0
341 CGF05790 刘辉 洪泽湖俱乐部队 0 2
733 CGF05775 何健 湖北阳新棋院队 2 0
745 CGF45020 李萌 湖北阳新棋院队 2 0
747 CGF50212 陈林宏 湖北阳新棋院队 2 0
820 CGF45240 周钢 湖北阳新棋院队 2 0
746 CGF10587 郭泰峰 湖北阳新棋院队 0 2
15 CGF09477 陈轩清 湖南宝庆快乐围棋大本营队 2 0
32 CGF09292 张力波 湖南宝庆快乐围棋大本营队 2 0
461 CGF55453 申华 湖南宝庆快乐围棋大本营队 2 0
965 CGF06694 毛玉诚 湖南宝庆快乐围棋大本营队 2 0
217 CGF09234 周惠强 湖南宝庆快乐围棋大本营队 0 2
967 CGF09424 蒋亮 湖南宝庆快乐围棋大本营队 0 2
973 CGF34587 邱宏伟 湖南宝庆快乐围棋大本营队 0 2
740 CGF08976 杨克平 江苏常州队 2 0
873 CGF32019 张伟东 江苏常州队 2 0
866 CGF33094 沈熙 江苏常州队 0 2
872 CGF09687 王志洪 江苏常州队 0 2
212 CGF42754 王淮军 江苏淮阴悦智棋院队 2 0
214 CGF50499 吴栋 江苏淮阴悦智棋院队 2 0
329 CGF48898 仇国祥 江苏淮阴悦智棋院队 2 0
4 CGF40071 杨振林 江苏淮阴悦智棋院队 0 2
211 CGF33121 高天俊 江苏淮阴悦智棋院队 0 2
389 CGF37244 陈晓文 江苏淮阴悦智棋院队 0 2
976 CGF56308 陈友鹏 江苏淮阴悦智棋院队 0 2
1027 CGF63078 侯永平 江苏淮阴悦智棋院队 0 2
514 CGF56853 杨九阳 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
516 CGF54863 刘益江 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
518 CGF56944 汪永东 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
591 CGF57419 王跃祥 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
654 CGF57561 江勇 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
675 CGF57679 孙华召 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
943 CGF57552 李波 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 2 0
297 CGF56874 汪永兵 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 0 2
543 CGF57350 刘益成 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 0 2
593 CGF57557 张延新 江苏连云港聚因棋缘围棋俱乐部 0 2
25 CGF08036 赵峰 江苏六合博清队 2 0
27 CGF10792 窦润罡 江苏六合博清队 2 0
30 CGF11096 周建新 江苏六合博清队 2 0
44 CGF31658 郑昕 江苏六合博清队 2 0
751 CGF32630 杨任之 江苏六合博清队 2 0
22 CGF08629 张见 江苏六合博清队 0 2
28 CGF10795 王志伟 江苏六合博清队 0 2
3 CGF33628 孔祥兵 江苏泗洪家外家大酒店队 2 0
6 CGF45846 黄克山 江苏泗洪家外家大酒店队 2 0
11 CGF34141 王小豹 江苏泗洪家外家大酒店队 2 0
58 CGF44600 陈一军 江苏泗洪家外家大酒店队 2 0
218 CGF33689 张建 江苏泗洪家外家大酒店队 2 0
5 CGF42252 张全芝 江苏泗洪家外家大酒店队 0 2
8 CGF38074 朱寅 江苏泗洪家外家大酒店队 0 2
9 CGF34308 傅然 江苏泗洪家外家大酒店队 0 2
52 CGF46748 郭士荣 江苏泗洪家外家大酒店队 0 2
763 CGF45416 张守敏 江苏泗洪家外家大酒店队 0 2
293 CGF51219 刘进 江苏盱眙围棋协会代表队 2 0
1021 CGF58115 胡建强 江苏盱眙围棋协会代表队 2 0
1024 CGF60599 张宇 江苏盱眙围棋协会代表队 2 0
229 CGF60276 陈奎 江苏盱眙围棋协会代表队 0 2
255 CGF59829 赵成功 江苏盱眙围棋协会代表队 0 2
1022 CGF42361 朱齐锋 江苏盱眙围棋协会代表队 0 2
1023 CGF61625 刘清 江苏盱眙围棋协会代表队 0 2
1025 CGF60715 牛传海 江苏盱眙围棋协会代表队 0 2
1026 CGF59987 黄正亚 江苏盱眙围棋协会代表队 0 2
360 CGF53018 罗明 江西南昌队 2 0
627 CGF10247 万钧涛 江西南昌队 2 0
696 CGF50659 李阗 江西南昌队 2 0
308 CGF42104 黄自卫 江西南昌队 0 2
621 CGF53311 邓庆金 江西南昌队 0 2
623 CGF58772 丁大洲 科岸健康快检队 2 0
653 CGF08094 丁翔伟 科岸健康快检队 2 0
658 CGF60275 柴志鹏 科岸健康快检队 2 0
1011 CGF46876 陶秋月 科岸健康快检队 2 0
1018 CGF60495 白红 科岸健康快检队 2 0
1019 CGF60578 胡思伟 科岸健康快检队 2 0
1046 CGF58669 潘文君 科岸健康快检队 2 0
1049 CGF08112 邢骏 科岸健康快检队 2 0
557 CGF31021 付雷 科岸健康快检队 0 2
577 CGF61028 林捷 科岸健康快检队 0 2
679 CGF61445 高杨 科岸健康快检队 0 2
1015 CGF60645 杨铁生 科岸健康快检队 0 2
1016 CGF06489 孙宝全 科岸健康快检队 0 2
1048 CGF63129 宋利邦 科岸健康快检队 0 2
574 CGF51483 洪刚仁 昆山围棋沙龙队 2 0
853 CGF47053 朱建军 昆山围棋沙龙队 2 0
876 CGF34586 潘林 昆山围棋沙龙队 2 0
908 CGF48235 陈岷 昆山围棋沙龙队 2 0
929 CGF59165 肖桃元 昆山围棋沙龙队 2 0
834 CGF36096 焦刚 昆山围棋沙龙队 0 2
921 CGF56148 吉同生 昆山围棋沙龙队 0 2
937 CGF56932 陈宜良 昆山围棋沙龙队 0 2
531 CGF52754 王忠茂 辽宁鞍山手谈联盟队 2 0
161 CGF08482 王旭 辽宁鞍山手谈联盟队 0 2
443 CGF30771 杨茗淞 辽宁鞍山手谈联盟队 0 2
455 CGF60803 齐剑峰 辽宁鞍山手谈联盟队 0 2
927 CGF61331 方涛 辽宁鞍山手谈联盟队 0 2
202 CGF45607 杨剑 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
428 CGF05631 李爽 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
983 CGF48014 刘勇 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
984 CGF49324 王琳琳 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
986 CGF60583 谢同毅 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
987 CGF56885 吕炜 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
988 CGF61661 白静蕾 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
989 CGF08762 虞中伟 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
993 CGF31938 康成 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
995 CGF60880 付立群 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
996 CGF61674 崔静 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1001 CGF62899 胡军民 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1002 CGF53254 满晖 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1003 CGF60064 陶宙辰 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1005 CGF10567 王骞 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1008 CGF10307 裘宇寒 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1038 CGF59770 杨金根 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1039 CGF06154 翟东川 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1040 CGF60852 丁一舟 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1042 CGF58940 刘天忆 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1043 CGF62849 康达奇 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1044 CGF60217 王浩立 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1045 CGF62806 李甫 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
1047 CGF63105 刘鹏 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 2 0
411 CGF31286 冷林 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
459 CGF05589 王辉 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
768 CGF33607 金天中 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
985 CGF62809 张文新 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
994 CGF05983 邱云双 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
1000 CGF09778 杨棕善 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
1004 CGF52785 何春荣 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
1007 CGF62825 冉文涛 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
1037 CGF11402 周叶蕾 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
1041 CGF00341 唐天博 辽宁远大阜新嘉佑围棋俱乐部 0 2
694 CGF54954 黄云辉 林锋棋友会队 2 0
705 CGF09890 高奎 林锋棋友会队 2 0
706 CGF08034 林波 林锋棋友会队 2 0
707 CGF06821 冯建新 林锋棋友会队 2 0
708 CGF34417 郭煜晨 林锋棋友会队 2 0
711 CGF35152 王军 林锋棋友会队 2 0
712 CGF34316 计松 林锋棋友会队 2 0
720 CGF51085 林原 林锋棋友会队 2 0
721 CGF41472 高举 林锋棋友会队 2 0
732 CGF05811 蔡大智 林锋棋友会队 2 0
735 CGF55771 史勤忠 林锋棋友会队 2 0
804 CGF55770 史记 林锋棋友会队 2 0
957 CGF09937 贾学和 林锋棋友会队 2 0
63 CGF44184 戴向东 林锋棋友会队 0 2
702 CGF08774 陈子镕 林锋棋友会队 0 2
703 CGF61019 包洪涛 林锋棋友会队 0 2
704 CGF08071 金宏 林锋棋友会队 0 2
710 CGF09131 曹晓军 林锋棋友会队 0 2
713 CGF34444 陈拥军 林锋棋友会队 0 2
714 CGF34360 林向阳 林锋棋友会队 0 2
719 CGF09263 韩征宇 林锋棋友会队 0 2
1014 CGF08778 王岩 林锋棋友会队 0 2
24 CGF54677 刘季松 南海舰队 2 0
159 CGF39144 赵晓宁 南海舰队 2 0
280 CGF05442 王志铭 南海舰队 2 0
285 CGF54781 朱洪忠 南海舰队 2 0
317 CGF51949 殷安亮 南海舰队 2 0
391 CGF56706 雷冯林 南海舰队 2 0
611 CGF49047 邢向东 南海舰队 2 0
643 CGF57256 肖朝辉 南海舰队 2 0
688 CGF60736 王炳军 南海舰队 2 0
717 CGF05939 袁小华 南海舰队 2 0
829 CGF45198 苗景峰 南海舰队 2 0
933 CGF44187 程红民 南海舰队 2 0
17 CGF48684 华建刚 南海舰队 0 2
81 CGF57064 罗雄伟 南海舰队 0 2
94 CGF05845 蔡鑫 南海舰队 0 2
135 CGF48395 曹珉敏 南海舰队 0 2
318 CGF53730 文武 南海舰队 0 2
326 CGF08751 周正光 南海舰队 0 2
476 CGF57678 陈勇 南海舰队 0 2
739 CGF53162 丁天 南海舰队 0 2
886 CGF49753 鲁庆 南海舰队 0 2
945 CGF09051 王庆春 南海舰队 0 2
964 CGF62749 王勇 南海舰队 0 2
16 CGF08348 鞠晓栋 南京纵横博奕隊 2 0
18 CGF08041 韩宁 南京纵横博奕隊 2 0
26 CGF47393 王健 南京纵横博奕隊 2 0
270 CGF30509 姜乃卓 南京纵横博奕隊 2 0
570 CGF06410 时翔 南京纵横博奕隊 2 0
725 CGF08043 王东盛 南京纵横博奕隊 2 0
729 CGF10104 李华 南京纵横博奕隊 2 0
1052 CGF46499 王浩 南京纵横博奕隊 2 0
149 CGF59811 张亮 宁波大学校友围棋协会中级代表队 2 0
848 CGF08021 王海俊 宁波大学校友围棋协会中级代表队 2 0
861 CGF50029 陈彬 宁波大学校友围棋协会中级代表队 2 0
795 CGF05419 王冲 宁波大学校友围棋协会中级代表队 0 2
479 CGF33453 窦刚 平凉崆峒围棋队 2 0
512 CGF48293 李子墨 平凉崆峒围棋队 2 0
648 CGF09247 张军 平凉崆峒围棋队 2 0
668 CGF32096 安建华 平凉崆峒围棋队 2 0
677 CGF34329 魏宏卫 平凉崆峒围棋队 2 0
690 CGF06128 景小海 平凉崆峒围棋队 2 0
420 CGF31576 任启彬 平凉崆峒围棋队 0 2
610 CGF32655 司瑞 平凉崆峒围棋队 0 2
620 CGF48362 张清泉 平凉崆峒围棋队 0 2
974 CGF50880 勒峻 日月教 2 0
975 CGF62657 秦启越 日月教 2 0
978 CGF62677 黄磊 日月教 2 0
977 CGF41440 曹峥嵘 日月教 0 2
979 CGF62656 莫云龙 日月教 0 2
56 CGF31480 刘志军 山东临沂二队 2 0
55 CGF11220 冯超 山东临沂二队 0 2
60 CGF31878 姜良宝 山东临沂二队 0 2
72 CGF32837 郭盛 山东临沂二队 0 2
859 CGF48375 王宏现 山东临沂二队 0 2
33 CGF10037 王朝阳 山东临沂一队 2 0
36 CGF31838 羊黎 山东临沂一队 2 0
562 CGF42223 宁洪涛 山东临沂一队 2 0
38 CGF31792 靳贵锋 山东临沂一队 0 2
89 CGF58513 崔超 山东临沂一队 0 2
485 CGF42997 张振华 山东平邑星源队 2 0
519 CGF57718 宋东 山东平邑星源队 2 0
554 CGF49